Radar da Bola

Definidos os times da próxima UEFA Europa League

Com a presença de 158 clubes, a nova temporada da Europa League está se aproximando para equipes não muito populares para quem acompanha por fora, mas que não deixam de ser interessantes.

Na fase preliminar que terá 14 times, sendo 4 campeões de copas nacionais (52º ao 55º), 6 vices (49º ao 54º) e 4 terceiros (48º ao 51º) de ligas menores posicionadas no ranking da UEFA.

Na primeira eliminatória estarão presentes 94 clubes, 26 campeões de copas (26º ao 51º), 30 vices (18º ao 48º) e 31 terceiros das ligas (16º ao 47º), com excessão ao campeonato de Liechtenstein. Além dos 7 vencedores da fase anterior.

A segunda eliminatória terá duas divisões, a rota dos campeões que será formada pelos 16 derrotados da primeira eliminatória da Champions League e 3 derrotados da preliminar da Champions League

E também formada pela rotas das ligas, que terá 74 clubes, sendo eles os 7 campeões de copas (19º ao 25º), 2 vices das ligas (16º e 17º), 3 terceiros (13º ao 15º), 9 quartos (7º ao 15º), 2 quintos (5º e 6º) e 4 sextos (1º ao 4º), além dos 47 vencedores da fase anterior.

A terceira eliminatória também será dividida em dois grupos, a rota dos campeões formada pelos 10 classificados da fase anterior, e 10 derrotados da Champions League. E a rota das Ligas que será formada pelos 37 vencedores da fase anterior, 2 derrotas da Champions League, além de 6 campeões de copas (13º ao 18º), 6 terceiros (7º ao 12º) e 1 quarto (6º)

Os Playoffs também tem a rota dos campeões formadas pelos 10 vencedores da fase anterior, e 6 derrotados da Champions League, e a rota das Ligas com os 26 vencedores da fase anterior.

Depois de todas as eliminatórias começa a fase de grupos, com todos os classificados até o momento, além de 12 campeões de copas (1º ao 12º), 1 quarto (5º), e 4 quintos (1º ao 4º).

FASE PRELIMINAR

Trakai (Lituânia), Gzira Untied (Malta), Birkirkara (Malta), Bala Town e Cefn Druids (Gales), KÍ Klaksvík e B36 Tórshavn
(Faroe), Europa FC (Gibraltar), St Josephs (Gibraltar), Engordany e Sant Julià (Andorra), Folgore e Tre Fiori (San
Marino) e Prishtina (Kosovo)

PRIMEIRA FASE

Osijek (Croácia), Viitorul (Romênia), Nordsjælland e Copenhague (Dinamarca), Dinamo Minsk e Shakhtyor Soligorsk (Belarus), Lech Poznan e Górnik Zabrze (Polônia), AIK e Hacken (Suécia), Maccabi Tel Aviv e Beitar Jerusalem (Israel), Rangers e Hibernian (Escócia), Apollon Limassol e Anorthosis (Chipre), Molde e Sarpsborg (Noruega), Kesla, Gabala e Neftçi Baku (Azerbaijão), Slavia Sofia, CSKA Sofia e Levski Sofia (Bulgária), Partizan e Radnicki Nis e Spartak Subotica (Sérvia), Kairat, Irtysh Pavlodar e Tobol (Cazaquistão), Maribor, Domzale e Rudar (Eslovênia), Slovan Bratislava, DAC
Dunajská Streda e Trencin (Eslováquia), Vaduz (Liechtenstein), Újpest, Ferencváros e Honvéd (Hungria), Milsami Orhei, Petroclub Hincesti e Zaria (Moldávia), ÍBV, Starjan e FH (Islândia), KuPS, Ilves e Lahti (Finlândia), Lufterari, Laci e
Partizani (Albânia), Dundalk, Shamrock e Derry City (Irlanda), Željeznicar, Sarajevo e Siroki Brijeg (Bósnia), Chikhura,
Dinamo Tbilisi e Samtredia (Georgia), Liepaja, Riga e Ventspils (Letonia), Vardar, Rabotnicki e Shkupi (Macedônia), FCI Levadia, Nõmme Kalju e Narva Trans (Estônia), Mladost Podgorica, Budocnost Podgorica e Grbalj (Montenegro), Gandzasar, Banants e Pyunik (Armênia), Racing, Progrés e Fola Esch (Luxemburgo), Coleraine, Glenavon e Cliftonville (Irlanda do Norte), Stumbras e Zalgiris (Lituânia), Balzan (Malta), Connah’s Quay (Gales) e NSí Runavík (Faroe)

SEGUNDA FASE
CAMINHO DAS LIGAS

Sevilla (Espanha), Leipzig (Alemanha), Burnley (Inglaterra), Atalanta (Italia), Bordeaux (França), Ufa (Rússia), Rio Ave (Portugal), Mariupol (Ucrânia), Genk (Bélgica), Besiktas (Turquia), Sparta Praha (Rep Tcheca), St. Gallen (Suíça), AZ e Vitesse (Holanda), Atromitos e Asteras (Grécia), LASK Linz e Admira (Austria), Hajduk (Croácia), Steaua Bucaresti (Romênia), Dinamo Brest (Belarus), Jagiellonia Bialystok (Polônia), Djugardens (Suécia), Hapoel Haifa (Israel), Aberdeen (Escócia), AEK Larnaca (Chipre) e Lillestrom (Noruega)

TERCEIRA FASE
CAMINHO DAS LIGAS

Zenit (Rússia), Braga (Portugal), Zorya (Ucrania), Gent (Belgica), Istanbul Basaksehir (Turquia), Sigma Olomouc (Rep Tcheca), Luzern (Suíça), Feyenoord (Holanda), Olympiakos (Grécia), Rapid Viena (Áustria), Rijeka (Croácia), Universitatea Craiova (Romênia) e Brondby (Dinamarca)

FASE DE GRUPOS

Villarreal e Real Betis (Espanha), Eintracht Frankfurt e Bayer Leverkusen (Alemanha), Chelsea e Arsenal (Inglaterra), Lazio e Milan (Itália), Olympique Marseille e Rennes (França), Krasnodar (Rússia), Sporting (Portugal), Vorskla (Ucrânia), Anderlecht (Bélgica), Akhisar Belediyespor (Turquia), Jablonec (Rep Tcheca) e Zurich (Suíça)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *