Radar da Bola

Guia da Copa do Mundo FIFA 2018: Rússia

Federação: União de Futebol da Rússia (em russo: Росси́йский футбо́льный сою́з)

Confederação: UEFA

Apelido: Os Soviéticos

Histórico no Mundial: 10 participações (07 como União Soviética e 03 como Rússia)

Como se Classificou: Anfitriã

Jogo Histórico: União Soviética 1-0 Itália em 1966

Melhor Colocação: 4º Lugar (1966)

Treinador:  Stanislav Cherchesov

Destaque:  Smolov (Krasnodar/RUS)

Promessa:  Alexander Golovin (CSKA Moscou/RUS)

Capitão:  Akinfeev (CSKA Moscou/RUS)

Expectativa:  Fase de grupos

Hospedagem:  Moscou

Convocação: Lista prévia: 28 convocados

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou/RUS), Vladimir Gabulov (Brugge/BEL), Soslan Djanaev (Rubin Kazan/RUS), Andrei Lunev (Zenit São Petersburgo/RUS).

Defensores: Vladimir Granat (Rubin Kazan/RUS), Serguei Ignashevich (CSKA/RUS), Fedor Kudryashov (Rubin Kazan/RUS), Ilya Kutepov (Spartak Moscou/RUS), Roman Neustadter (Fenerbahce/TUR), Konstantin Rauch (Dinamo de Moscou/RUS), Andrey Semenov (Akhmat Grozny/RUS), Igor Smolnikov (Zenit São Petersburgo/RUS), Mario Fernandes (CSKA Moscou/RUS).

Meio-campistas: Yuri Gazinsky (Krasnodar/RUS), Alexander Golovin (CSKA Moscou/RUS), Alan Dzagoev (CSKA Moscou/RUS), Alexander Erokhin (Zenit São Petersburgo/RUS), Yuri Zhirkov (Zenit São Petersburgo/RUS), Roman Zobnin (Spartak Moscou/RUS), Daler Kuziyev (Zenit São Petersburgo/RUS), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou/RUS), Alexander Samedov (Spartak Moscou/RUS), Alexander Tashaev (Dínamo de Moscou/RUS), Denis Cheryshev (Villarreal/ESP).

Atacantes: Artem Dziuba (Arsenal Tula/RUS), Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscou/RUS), Fedor Smolov (Krasnodar/RUS), Fedor Chalov (CSKA Moscou/RUS).

LISTA ADICIONAL Guilherme Marinato (Lokomotiv Moscou/RUS), Vladislav Ignatiev (Lokomotiv Moscou/RUS), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou/RUS), Denis Glushakov (Spartak Moscou/RUS), Anton Shvets (Ahmat Grozy/RUS), Anton Zabolotni (Zenit São Petersburgo/RUS) e Dmitri Poloz (Zenit São Petersburgo/RUS).

Time Base:  Akinfeev, Samedov, Granat, Kudryashov, Kutepov e Smolnikov; Miranchuk, Zobnin, Dzagoev e Golovin; Smolov

Análise:

Dona da casa, a Rússia esta no grupo A, ao lado de Uruguai, Egito e Arábia Saudita. Com o favoritismo da Azul Celeste, os soviéticos brigam para conseguir uma das vagas para as oitavas de finais, feito não conquistado desde 1986 quando o país ainda era chamado União Soviética.

Akinfeev, Dzagoev e Smolov, principal artilheiro do time, são os destaques dos russos para a disputa do mundial.

Sem participar das eliminatórias por ser a anfitriã, o grande teste para a equipe foi a Copa das Confederações em 2017, onde nem da primeira fase a seleção passou.

Tabela:

Quinta-feira, 14/06 – 12h – Rússia x Arábia Saudita
Terça-feira, 19/06 – 15h – Rússia x Egito
Segunda-feira, 25/06 – 11h – Uruguai x Rússia

 

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *