Radar da Bola

Veja a lista dos escudos mais bonitos do futebol brasileiro segundo os torcedores estrangeiros

Em eleição realizada pelo blog Pombo Sem Asa, do site Globo Esporte.com, o Corinthians teve seu escudo eleito o mais bonito de acordo opinião dos torcedores estrangeiros, que segundo o blog foram escolhidos pela imparcialidade na hora de escolher o emblema mais categórico do futebol brasileiro. Para realizar a pesquisa, o blog foi pegando opinião de estrangeiros – amigos de amigos, conhecidos de conhecidos, gente de todas as idades, profissões e nacionalidades – para formar um colégio eleitoral que nos alimentasse de dados para criar uma lista de preferências por beleza dos escudos.

Cada estrangeiro votou nos três escudos mais bonitos na opinião deles, e levamos em conta as seguintes pontuações: 1º lugar – 3 pontos; 2º – 2 pontos; 3º – 1 ponto. Eles receberam – através de Facebook, Twitter, Whatsapp ou e-mail – uma imagem com os 64 escudos das Séries A, B, C e dos quatro clubes que subiram da D para C, com numeração de 1 a 64, sem o nome das equipes, para não influenciar qualquer escolha. A ideia foi ter a visão mais imparcial possível. Com a soma da pontuação, deu Corinthians. O escudo do Timão foi o preferido entre os estrangeiros, superando o do Sport, Flamengo, Botafogo, Chapecoense e Vasco. Interessante notar que o escudo da Chape foi muito bem votado, e a apuração para este post foi feita antes da tragédia da Colômbia. Ou seja, não houve qualquer tipo de influência na imensa divulgação do escudo do clube catarinense para que ficasse bem posicionado.

Confira a lista completa:

  1. Corinthians – 54 pontos
  2. Sport Recife – 41 pontos
  3. Flamengo – 38 pontos
  4. Botafogo – 32 pontos
  5. Chapecoense – 29 pontos
  6. Vasco – 28 pontos
  7. São Paulo – 22 pts
  8. Palmeiras – 22 pts
  9. Internacional – 19 pts
  10. Remo – 19 pts
  11. Grêmio – 18 pts
  12. Luverdense – 18 pts
  13. Bahia – 16 pts
  14. Fluminense – 16 pts
  15. Santos – 15 pts
  16. Cruzeiro – 14 pts
  17. Criciúma – 13 pts
  18. Vitória – 13 pts
  19. Guaratinguetá – 13 pts
  20. Coritiba – 10 pts
  21. Londrina – 10 pts
  22. Atlético/PR – 9 pts
  23. Botafogo/PB – 9 pts
  24. Ponte Preta – 8 pts
  25. Bragantino – 6 pts
  26. Goiás – 5 pts
  27. Paysandu – 6 pts
  28. Fortaleza – 6 pts
  29. São Bento – 6 pts
  30. Volta Redonda – 5 pts
  31. Salgueiro – 5 pts
  32. Moto Club – 5 pts
  33. América/RN – 4
  34. Confiança/SE – 4
  35. Tupi – 4
  36. Náutico – 4
  37. ABC – 3
  38. Atlético/GO – 3
  39. Cuiabá – 3
  40. Santa Cruz – 3
  41. Ríver/PI – 3
  42. Atlético/MG – 3
  43. América/MG – 3
  44. Ceará – 3
  45. Guarani – 3
  46. Avaí – 3
  47. Botafogo/SP – 2
  48. Macaé – 2
  49. Joinville – 2
  50. Portuguesa – 2
  51. Asa – 2
  52. Paraná – 2
  53. Mogi Mirim – 1
  54. Ypiranga/RS – 1
  55. Tombense – 1
  56. Oeste – 1
  57. CSA – 1
  58. Brasil de Pelotas – 1
  59. Boa Esporte – 1

A lista dos 100 votantes: Pål Ødegård (Noruega) – Botafogo, Corinthians e Inter Rupert Fryer (Inglaterra) – Corinthians, Inter e Fluminense Mathijs van Dam (Holanda) – Sport, Corinthians, Salgueiro Pamela Cordeiro (Chile) – São Paulo, Flamengo e Fluminense Akhil Bali (Ilhas Maurício): Chapecoense, Confiança e São Bento-SP Simon Lippé (Canadá): Figueirense, Flamengo e Sport Elijah Olise (Canadá): Ponte Preta, Sport e ABC-RN Francis Giday (Canadá): Chapecoense, Luverdense e Moto Club Terry Alexander Mazhindu (Canadá): Atlético-PR, Náutico e Vasco Kenji Myanaga (Japão) – Santos, Palmeiras e São Paulo Mathieu Beaumont (Canadá): Corinthians, Volta Redonda e São Bento-SP Flávio Sosa  (Argentina): Sport, Guaratinguetá e Fortaleza Elodie de Souza (Guadalupe): Sport, Criciúma e Moto Clube Anujan Ganeshalingam (Sri Lanka): Botafogo, Vasco e Volta Redonda Saul Haro (México): Chapecoense, Vasco e Guaratinguetá Alfre Montes de Oca (Argentina): Sport, Vasco e Mogi Mirim Suyeon Lee (Coreia do Sul): Paysandu, Bragantino e Santa Cruz Maria Fernanda Corredor (Venezuela): Corinthians, Vasco, Guaratinguetá Patrick Millete (Canadá): Atlético-PR, Remo, Moto Club Juan Guilhermo Mejia (Colômbia): Cruzeiro, Vasco e Ceará Yuka Takao (Japão): Inter, Bragantino, Guaratinguetá Joe Oliveira (Canadá): Grêmio, Santos e Vasco Anggie Losada (Venezuela): Chapecoense, ABC-RN e Ypiranga-RS Delowar Hussain (Bangladesh): América-RN, Remo e Inter Gabriele Chelossi (Itália): Chapecoense, Joinville e Macaé Ibrahim Halabi (Líbano): Flamengo, Ponte Preta e Botafogo-PB Simon Gaskell (Inglaterra): Londrina, Fortaleza e River-PI Jinhee Heo (Coreia do Sul): Atlético-PR, São Paulo e ASA Tiago Carvalho (Portugal): Flamengo, Fluminense e São Paulo Christabelle Miñoza (Filipinas): Vasco, Cuiabá e Luverdense Walaa Farouk (Egito): Sport, Londrina e Criciúma Diego Villaizán (Peru): Corinthians, Flamengo e São Paulo Xavier Almao (Venezuela): Sport, Botafogo-PB e Tombense Sarah Soualmia (Argélia): Luverdense, Criciúma e Grêmio Nissan K. (Sri Lanka): Sport, Criciúma e Luverdense Jean-Jacques Lalieux (Bélgica): Botafogo, Palmeiras e Criciúma Christopher Hylland (Inglaterra): Palmeiras, Vitória e América-RN Donnchadh Boyle (Irlanda): Botafogo, Remo e Vitória Marc-Élie Guay (Canadá) – Corinthians, São Paulo, Vasco Lenka Miskulin (Peru) – Botafogo, Sport, Flamengo Margarita Rivera (Peru) – Corinthians, Grêmio, Atlético-GO Annamaria Gazda (Hungria) – Flamengo, Vitória, Remo Eliza Weenink (Holanda): Sport, Guaratinguetá, Botafogo Denis Hurley (Irlanda): Botafogo, Atlético-GO e River-PI Jay (França): Cruzeiro, São Paulo e Vitória Florian Mathis (França) – Grêmio, Corinthians, Bahia Imalia Garcia (México) – Sport, América-MG e Salgueiro Yiannis Fostiropoulos (Grécia) – Luverdense, Fluminense, Vasco Mohammed Awaad (Jordânia): Vitória, Salgueiro e Criciúma Nicolas Montala (Argentina) – Corinthians, Santa Cruz e Vasco Federico Delguste (Argentina) – Botafogo, Inter e Oeste Andrés roverano (Argentina) – Coritiba, Vitória e São Paulo Ted Reidarson (Estados Unidos) – Corinthians, Criciúma, e Macaé Juan Zelada (Argentina) – Corinthians, Inter e Santos Néstor Delguste (Argentina) – Botafogo, Fluminense e Palmeiras Olivier Aufauvre (França) – Flamengo, Corinthians e São Paulo Hector Fabián (Paraguai) – Botafogo, Grêmio e Palmeiras Lucas Paiva (Argentina) – Flamengo, Bragantino e Tupi Santiago Torres (Argentina) – Fluminense, Santos e São Paulo Hugo Fouilloux (França) – Chapecoense, Londrina e Cruzeiro Stefanie Schulz (Alemanha) – Bahia, Vitória e CSA Léa Robert (França) – Bahia, Fluminense e Coritiba Johannes Götz (Alemanha) – Corinthians, Moto Club, Portuguesa Eric Zaidensztat (Uruguai) – Flamengo, Vasco, Corinthians Rodrigo Gonzalez (México) – São Paulo, Botafogo-SP e River-PI Irving Lopes Terra (México) – Coritiba, Botafogo-PB e São Bento-SP Simon Ait (Marrocos) – Cruzeiro, Grêmio e Cuiabá Giovanni Rocksas (México) – Corinthians, Flamengo e Salgueiro Sercihan Kulak (Turquia) – Fluminense, Cruzeiro e Flamengo Anton Matinlauri (Finlândia) – Sport, Brasil-RS e Boa Veronica D’Auria (Itália) – Sport, Luverdense e Vasco Lavinia Mates (Romênia) – Goiás, Vasco e Botafogo Roberto Rios (Mexico) – Corinthians, Criciúma e Cruzeiro Mikail Feistanauer (Áustria) – Luverdense, Corinthians e Portuguesa Filippo Boccaletti (Itália) – Santos, Palmeiras e Confiança Lucie Utikal (Alemanha) – Corinthians, Guaratinguetá e Cruzeiro Bijan Wolf (Irã) – Chapecoense, Vasco e Volta Redonda Emir Zabërxha (Kosovo) – Inter, Náutico e Botafogo-PB Odysseas Kostopoulos (Grécia) – Remo, Inter e Atlético-MG Henrik Liverød (Noruega) – Flamengo, Corinthians e Grêmio Ramiro Galeano (Argentina) – Flamengo, São Paulo e Grêmio Guido Fusaro (Itália) – Grêmio, Palmeiras e São Paulo Carlos Barrena (Espanha) – Goiás, Bahia e Chapecoense Marta Solera (Itália) – Remo, Chapecoense e Palmeiras Vânia Fernandes (Portugal) – Chapecoense, Vasco e Guaratinguetá Nicolas Mai (Argentina): Inter, Bahia, Fortaleza Alexis Muller (França) – Flamengo, Santos e São Paulo Lila Dougherty (Estados Unidos) – Palmeiras, Atlético-MG e ASA Marco Acevedo (Costa Rica) – Guarani, Bahia e Guaratinguetá MiRae Um (Coreia do Sul) – Ponte Preta, Ceará e Vasco German Viganotti (Argentina): Palmeiras, Santos, Botafogo Tae Young Moon (Coreia do Sul) – Coritiba, Palmeiras e Volta Redonda Freya Evans (Inglaterra) – Luverdense, Chapecoense e América-MG Marina Artigas (Espanha) – Botafogo-PB, Botafogo e Londrina Shannon Davies (Inglaterra)  – Remo, Sport e Corinthians Rosie Hulse (Inglaterra) – Paysandu, Londrina e Corinthians William Lukita (Indonésia) – Avaí, Fortaleza e Confiança Natasha (Indonésia) – Remo, Paraná e Sport Dave (Indonésia) – Tupi, Guaratinguetá e São Bento Laura Polaschek (Áustria) – Bahia, São Bento e Flamengo

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *