Radar da Bola

Corinthians tem o escudo mais bonito segundos os torcedores estrangeiros

Em eleição realizada pelo blog Pombo Sem Asa, do site Globo Esporte.com, o Corinthians teve seu escudo eleito o mais bonito de acordo opinião dos torcedores estrangeiros, que segundo o blog foram escolhidos pela imparcialidade na hora de escolher o emblema mais categórico do futebol brasileiro.

Para realizar a pesquisa, o blog foi pegando opinião de estrangeiros – amigos de amigos, conhecidos de conhecidos, gente de todas as idades, profissões e nacionalidades – para formar um colégio eleitoral que nos alimentasse de dados para criar uma lista de preferências por beleza dos escudos.

Cada estrangeiro votou nos três escudos mais bonitos na opinião deles, e levamos em conta as seguintes pontuações: 1º lugar – 3 pontos; 2º – 2 pontos; 3º – 1 ponto. Eles receberam – através de Facebook, Twitter, Whatsapp ou e-mail – uma imagem com os 64 escudos das Séries A, B, C e dos quatro clubes que subiram da D para C, com numeração de 1 a 64, sem o nome das equipes, para não influenciar qualquer escolha. A ideia foi ter a visão mais imparcial possível.

Com a soma da pontuação, deu Corinthians. O escudo do Timão foi o preferido entre os estrangeiros, superando o do Sport, Flamengo, Botafogo, Chapecoense e Vasco. Interessante notar que o escudo da Chape foi muito bem votado, e a apuração para este post foi feita antes da tragédia da Colômbia. Ou seja, não houve qualquer tipo de influência na imensa divulgação do escudo do clube catarinense para que ficasse bem posicionado.

Confira a lista completa:

  1. Corinthians – 54 pontos
  2. Sport Recife – 41 pontos
  3. Flamengo – 38 pontos
  4. Botafogo – 32 pontos
  5. Chapecoense – 29 pontos
  6. Vasco – 28 pontos
  7. São Paulo – 22 pts
  8. Palmeiras – 22 pts
  9. Internacional – 19 pts
  10. Remo – 19 pts
  11. Grêmio – 18 pts
  12. Luverdense – 18 pts
  13. Bahia – 16 pts
  14. Fluminense – 16 pts
  15. Santos – 15 pts
  16. Cruzeiro – 14 pts
  17. Criciúma – 13 pts
  18. Vitória – 13 pts
  19. Guaratinguetá – 13 pts
  20. Coritiba – 10 pts
  21. Londrina – 10 pts
  22. Atlético/PR – 9 pts
  23. Botafogo/PB – 9 pts
  24. Ponte Preta – 8 pts
  25. Bragantino – 6 pts
  26. Goiás – 5 pts
  27. Paysandu – 6 pts
  28. Fortaleza – 6 pts
  29. São Bento – 6 pts
  30. Volta Redonda – 5 pts
  31. Salgueiro – 5 pts
  32. Moto Club – 5 pts
  33. América/RN – 4
  34. Confiança/SE – 4
  35. Tupi – 4
  36. Náutico – 4
  37. ABC – 3
  38. Atlético/GO – 3
  39. Cuiabá – 3
  40. Santa Cruz – 3
  41. Ríver/PI – 3
  42. Atlético/MG – 3
  43. América/MG – 3
  44. Ceará – 3
  45. Guarani – 3
  46. Avaí – 3
  47. Botafogo/SP – 2
  48. Macaé – 2
  49. Joinville – 2
  50. Portuguesa – 2
  51. Asa – 2
  52. Paraná – 2
  53. Mogi Mirim – 1
  54. Ypiranga/RS – 1
  55. Tombense – 1
  56. Oeste – 1
  57. CSA – 1
  58. Brasil de Pelotas – 1
  59. Boa Esporte – 1

A lista dos 100 votantes:

Pål Ødegård (Noruega) – Botafogo, Corinthians e Inter

Rupert Fryer (Inglaterra) – Corinthians, Inter e Fluminense

Mathijs van Dam (Holanda) – Sport, Corinthians, Salgueiro

Pamela Cordeiro (Chile) – São Paulo, Flamengo e Fluminense

Akhil Bali (Ilhas Maurício): Chapecoense, Confiança e São Bento-SP

Simon Lippé (Canadá): Figueirense, Flamengo e Sport

Elijah Olise (Canadá): Ponte Preta, Sport e ABC-RN

Francis Giday (Canadá): Chapecoense, Luverdense e Moto Club

Terry Alexander Mazhindu (Canadá): Atlético-PR, Náutico e Vasco

Kenji Myanaga (Japão) – Santos, Palmeiras e São Paulo

Mathieu Beaumont (Canadá): Corinthians, Volta Redonda e São Bento-SP

Flávio Sosa  (Argentina): Sport, Guaratinguetá e Fortaleza

Elodie de Souza (Guadalupe): Sport, Criciúma e Moto Clube

Anujan Ganeshalingam (Sri Lanka): Botafogo, Vasco e Volta Redonda

Saul Haro (México): Chapecoense, Vasco e Guaratinguetá

Alfre Montes de Oca (Argentina): Sport, Vasco e Mogi Mirim

Suyeon Lee (Coreia do Sul): Paysandu, Bragantino e Santa Cruz

Maria Fernanda Corredor (Venezuela): Corinthians, Vasco, Guaratinguetá

Patrick Millete (Canadá): Atlético-PR, Remo, Moto Club

Juan Guilhermo Mejia (Colômbia): Cruzeiro, Vasco e Ceará

Yuka Takao (Japão): Inter, Bragantino, Guaratinguetá

Joe Oliveira (Canadá): Grêmio, Santos e Vasco

Anggie Losada (Venezuela): Chapecoense, ABC-RN e Ypiranga-RS

Delowar Hussain (Bangladesh): América-RN, Remo e Inter

Gabriele Chelossi (Itália): Chapecoense, Joinville e Macaé

Ibrahim Halabi (Líbano): Flamengo, Ponte Preta e Botafogo-PB

Simon Gaskell (Inglaterra): Londrina, Fortaleza e River-PI

Jinhee Heo (Coreia do Sul): Atlético-PR, São Paulo e ASA

Tiago Carvalho (Portugal): Flamengo, Fluminense e São Paulo

Christabelle Miñoza (Filipinas): Vasco, Cuiabá e Luverdense

Walaa Farouk (Egito): Sport, Londrina e Criciúma

Diego Villaizán (Peru): Corinthians, Flamengo e São Paulo

Xavier Almao (Venezuela): Sport, Botafogo-PB e Tombense

Sarah Soualmia (Argélia): Luverdense, Criciúma e Grêmio

Nissan K. (Sri Lanka): Sport, Criciúma e Luverdense

Jean-Jacques Lalieux (Bélgica): Botafogo, Palmeiras e Criciúma

Christopher Hylland (Inglaterra): Palmeiras, Vitória e América-RN

Donnchadh Boyle (Irlanda): Botafogo, Remo e Vitória

Marc-Élie Guay (Canadá) – Corinthians, São Paulo, Vasco

Lenka Miskulin (Peru) – Botafogo, Sport, Flamengo

Margarita Rivera (Peru) – Corinthians, Grêmio, Atlético-GO

Annamaria Gazda (Hungria) – Flamengo, Vitória, Remo

Eliza Weenink (Holanda): Sport, Guaratinguetá, Botafogo

Denis Hurley (Irlanda): Botafogo, Atlético-GO e River-PI

Jay (França): Cruzeiro, São Paulo e Vitória

Florian Mathis (França) – Grêmio, Corinthians, Bahia

Imalia Garcia (México) – Sport, América-MG e Salgueiro

Yiannis Fostiropoulos (Grécia) – Luverdense, Fluminense, Vasco

Mohammed Awaad (Jordânia): Vitória, Salgueiro e Criciúma

Nicolas Montala (Argentina) – Corinthians, Santa Cruz e Vasco

Federico Delguste (Argentina) – Botafogo, Inter e Oeste

Andrés roverano (Argentina) – Coritiba, Vitória e São Paulo

Ted Reidarson (Estados Unidos) – Corinthians, Criciúma, e Macaé

Juan Zelada (Argentina) – Corinthians, Inter e Santos

Néstor Delguste (Argentina) – Botafogo, Fluminense e Palmeiras

Olivier Aufauvre (França) – Flamengo, Corinthians e São Paulo

Hector Fabián (Paraguai) – Botafogo, Grêmio e Palmeiras

Lucas Paiva (Argentina) – Flamengo, Bragantino e Tupi

Santiago Torres (Argentina) – Fluminense, Santos e São Paulo

Hugo Fouilloux (França) – Chapecoense, Londrina e Cruzeiro

Stefanie Schulz (Alemanha) – Bahia, Vitória e CSA

Léa Robert (França) – Bahia, Fluminense e Coritiba

Johannes Götz (Alemanha) – Corinthians, Moto Club, Portuguesa

Eric Zaidensztat (Uruguai) – Flamengo, Vasco, Corinthians

Rodrigo Gonzalez (México) – São Paulo, Botafogo-SP e River-PI

Irving Lopes Terra (México) – Coritiba, Botafogo-PB e São Bento-SP

Simon Ait (Marrocos) – Cruzeiro, Grêmio e Cuiabá

Giovanni Rocksas (México) – Corinthians, Flamengo e Salgueiro

Sercihan Kulak (Turquia) – Fluminense, Cruzeiro e Flamengo

Anton Matinlauri (Finlândia) – Sport, Brasil-RS e Boa

Veronica D’Auria (Itália) – Sport, Luverdense e Vasco

Lavinia Mates (Romênia) – Goiás, Vasco e Botafogo

Roberto Rios (Mexico) – Corinthians, Criciúma e Cruzeiro

Mikail Feistanauer (Áustria) – Luverdense, Corinthians e Portuguesa

Filippo Boccaletti (Itália) – Santos, Palmeiras e Confiança

Lucie Utikal (Alemanha) – Corinthians, Guaratinguetá e Cruzeiro

Bijan Wolf (Irã) – Chapecoense, Vasco e Volta Redonda

Emir Zabërxha (Kosovo) – Inter, Náutico e Botafogo-PB

Odysseas Kostopoulos (Grécia) – Remo, Inter e Atlético-MG

Henrik Liverød (Noruega) – Flamengo, Corinthians e Grêmio

Ramiro Galeano (Argentina) – Flamengo, São Paulo e Grêmio

Guido Fusaro (Itália) – Grêmio, Palmeiras e São Paulo

Carlos Barrena (Espanha) – Goiás, Bahia e Chapecoense

Marta Solera (Itália) – Remo, Chapecoense e Palmeiras

Vânia Fernandes (Portugal) – Chapecoense, Vasco e Guaratinguetá

Nicolas Mai (Argentina): Inter, Bahia, Fortaleza

Alexis Muller (França) – Flamengo, Santos e São Paulo

Lila Dougherty (Estados Unidos) – Palmeiras, Atlético-MG e ASA

Marco Acevedo (Costa Rica) – Guarani, Bahia e Guaratinguetá

MiRae Um (Coreia do Sul) – Ponte Preta, Ceará e Vasco

German Viganotti (Argentina): Palmeiras, Santos, Botafogo

Tae Young Moon (Coreia do Sul) – Coritiba, Palmeiras e Volta Redonda

Freya Evans (Inglaterra) – Luverdense, Chapecoense e América-MG

Marina Artigas (Espanha) – Botafogo-PB, Botafogo e Londrina

Shannon Davies (Inglaterra)  – Remo, Sport e Corinthians

Rosie Hulse (Inglaterra) – Paysandu, Londrina e Corinthians

William Lukita (Indonésia) – Avaí, Fortaleza e Confiança

Natasha (Indonésia) – Remo, Paraná e Sport

Dave (Indonésia) – Tupi, Guaratinguetá e São Bento

Laura Polaschek (Áustria) – Bahia, São Bento e Flamengo

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *